Можно ли оформить дарение квартиры на свою дочь, если уже получил долю по договору от матери?

• г. Москва

Моя мать оформила на меня через договор дарения долю в квартире. Меня смутил пункт в договоре о том, что если она переживёт меня, то моя доля возвращается ей (дарителю). У меня есть совершеннолетняя дочь, которая не зарегестрирована в данной квартире и не проживает в ней. Имею ли я право при жизни оформить договор дарения на свою дочь, или продать свою долю другим лицам? Будет ли такие сделки считаться легитивными? Сможет ли моя мать оспорить такие сделки в суде, после моей смерти?

Ответы на вопрос (6):

Можете подарить квартиру дочери. Сделка будет законной.

Ольга, . Данная формулировка договора не запрещает распоряжаться своим имуществом.

ВЫ имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Если в договоре дарения который оформляла Ваша мать нет условий это запрещающих.

Здравствуйте! Согласно ст. 578 ГК РФ 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Таким образом, если вы подарите или продадите данную долю сейчас, то утратите на нее право, а соответственно применительно к ч. 5 ст. 578 ГК РФ данная доля будет утрачена вами в натуре. Соответственно на данную долю мать претендовать не сможет. Оспорить сделки в суде можно, но не факт, что с учетом всех обстоятельств суд их отменит.

Данный факт прописан в ГК РФ и это нормально. Продажа доли через статью 250 ГК РФ, все манипуляции с долями через нотариуса.

Вы можете распорядиться своим имуществом и к новому собственнику условия договора дарения уже будут неприменимы.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.