Можно ли сохранить машину при банкротстве - опыт семьи, платящей 3 кредита

• г. Екатеринбург

Муж взял кредит и купил машину 4 года назад кредит оформлен на 7 лет, исправно платит каждый месяц, у нас были трудности с деньгами в том году он оформил кредит под залог автомобиля получили за него 200 тысяч рублей, машина естественно у нас осталась, щас плотим ещё и тот кредит, по мимо у него ещё мелких два кредита, очень тяжело, муж хочет сделать банкротство, сумма подошла под это, я хотела узнать получится ли это машина ведь в залоге, и не заберут ли автомобиль если сделать себя банкротом?

Ответы на вопрос (6):

На автомобиль обязательно будет обращено взыскание. При банкротстве это неизбежно.

Сохранить автомобиль при банкротстве было возможно до ноября 2020 года, если его стоимость не превышала 100 МРОТ (на тот момент это равнялось 1 200 000 руб.). Но всё изменила поправка в ст. 446 ГПК РФ (от 23 ноября 2020 года). В соответствии с ней 100 МРОТ заменили на 10 тыс. руб.

Теперь машина сохранится у вас только в том случае, если её цена не выше 10 000 руб.

Вещи, стоящие менее 10 000 руб., не включаются в конкурсную массу. Это относится не только к рабочему оборудованию, но и к другим предметам с низкой стоимостью, так как расходы на аукцион не окупятся за счёт их продажи.

С помощью машины обеспечиваются потребности детей

Авто как средство передвижения для инвалида.

Машина в любом случае будет включена в конкурсную массу и реализована финансовым управляющим в случае банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Машину продадут с торгов.

Добрый день, автомобиль реализуют в рамках банкротства, первоочередное право на погашение будет иметь залоговый кредитор.

Здравствуйте.

На банкротство получится выйти, но автомобиль будет продан, так как это имущество, которое может быть реализовано, а также оно находится в залоге.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.