Как защитить себя от последствий банкротства ТСЖ и долгов перед ресурсоснабщающими организациями?

• г. Санкт-Петербург

Тсж в настоящее время находится в стадии банкротства в результате большой неуплаты ресурсоснабщающим организациям. Подскажите, как жильцам добросовестно осуществлявшим платежи, обезопасить себя, ведь нам сказали что долги тсж перед ресурсоснабжающими организациями повесят на жильцов и не важно платили они или нет?

Ответы на вопрос (3):

Надо все документы смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы должны оплачивать согласно вашим приборам учета. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если есть доказательства оплаты никто ничего не "повесит".

В банкротстве в ст. 134 закона установлены очередности погашения долгов, ку ТСЖ обязан их соблюдать.

Однако, чтобы ответить более подробно, нужно более детально углубляться в дело и изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

Тсж в настоящее время находится в стадии банкротства в результате большой неуплаты ресурсоснабщающим организациям. Подскажите, как жильцам добросовестно осуществлявшим платежи, обезопасить себя, ведь нам сказали что долги тсж повесят на жильцов и не важно платили они или нет?

Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления. Кто должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями? Кто должен платить ресурсоснабжающим организациям? Кто является исполнителем коммунальных услуг перед собственниками?

Есть долг перед бывшей УК. Можно ли оплатить услуги ресурсоснабжающим организациям напрямую, а не на счет УК, так как УК сама имеет огромные долги за свет, воду и газ. И будут ли прямые платежи ресурсоснабжающим организациям являться, например, в суде доказательством, что долгов за воду, газ и э/энергию у нас нет?

Застройщик при вводе двух блокированных домов в эксплуатацию на передал сети (электричество, вода, канализация) ресурсоснабжающим организациям. Они «висят» на ТСЖ из 16 человек (2 км. сети канализации и водоснабжения!). Что делать? Как их передать ресурсоснабжающим организациям «Водоканалу» и «Энергокомфорту»?

Управляющая компания проходит процедуру банкротства, Новая управляющая компания предлагает расторгнуть договор с действующей управляющей компанией и заключить договор с ней. Ресурсоснабжающим организациям жильцы оплачивают напрямую, УК оказывает услуги по содержанию жилья. Что происходит с долгами жильцов управляющей компании, не придется ли жильцам рплачивать чужие долги?

В нашем доме 9 квартир и это единственный дом который остался в ТСЖ (остальные вышли). В октябре 2016 года собственниками было принято решение о выходе из ТСЖ и о о непосредственном управлении домом. На коммунальные услуги (свет, вода), кроме отопления между жильцами дома и ресурсоснабжающими организациями были заключены договора и жильцы оплачивали за коммунальные услуги непосредственно организациям, оказывающим коммунальные услуги. После выхода из ТСЖ жильцы обратились с заявлением в организацию, оказывающую услугу по отоплению о заключении договора непосредственно с каждым жильцом, а не с ТСЖ. Организация отказала, мотивируя тем, что по законодательству РФ она не имеет права заключать договор на услугу по отоплению в многоквартирном доме с каждым жильцом и предложила заключить договор только с одним жильцом на весь дом. Правомерны ли действия организации? И как в таком случае действовать жильцам? Дело в том, что в настоящее время жильцы готовы заплатить за услугу за ноябрь, но счет организация не выставляет, договоров нет, и к тому же написана жалоба в прокуратуру, что жильцы отказываются подписывать договор.

Должны ли мы платить за квартиру, если нет договора между УК и жильцами?

Как узнать, перевела ли деньги УК ресурсоснабжающим организациям или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша управляющая компания решила открыться под новым названием и с новой лицензией, говорят, что задолжали ресурсоснабжающим организациям и те хотят судиться. Чем грозит такой кульбит жильцам?

Заключён письменный договор коммерческого найма на квартиру. По этому договору наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. При этом наниматель не переоформлял на себя договора с ресурсоснабжающими организациями и в договоре коммерческого найма ничего про это не указано.

Согласно договорам заключённым с ресурсоснабжающими организациями коммунальные платежы обязан оплачивать собственник (наймодатель).

Наниматель длительное время не оплачивал коммунальные услуги и покинул квартиру. Как наймодатель может через суд взыскать с нанимателя коммунальные платежы?

Правильно ли я понимаю, что наймодатель должен сам оплатить коммунальные платежы ресурсоснабжающим организациям, а затем взыскать через суд неосновательное обогощение в виде стоимости коммунальных платежей и в качестве доказательства предоставить оплаченные наймодателем квитанции на коммунальные услуги?

Не будет ли судом воспринято такое действие (оплата самим наймодателем коммунальных услуг) как прощение долга, дарение или иным подобным образом?

В данном случае следует взыскивать неосновательное обогощение (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем) или убытки (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем), какая правильная должна быть формулировка в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение