Страховая компания отказала в возмещении ущерба после ДТП - что делать?

• г. Москва

Мой сын на автомобиле, принадлежащем мне, в другом городе попал в ДТП. ДТП было оформлено по европротоколу, уведомлена страховая компания о наступлении страхового случая. Страховая компания отказала моему сыну в приеме заявления на возмещение ущерба. Что делать.

Ответы на вопрос (6):

Если отказано законно, то взыскивать ущерб с непосредственного винвника ДТП. Если отказано незаконно, то обращаться к финансовому уполномоченному, а если не поможет - в суд с иском к страховой компании. Вот все варианты развития событий.

Добрый день. По почте отправить документы в страховую нужно желательно в 5 дневный срок. Пишите - подготовим и письмо и документы. При необходимости проконсультируем по остальным вопросам.

Здравствуйте, для начало необходимо посмотреть на основании чего Вам отказали потом уже писать в соответствующие направления.

Добрый день. Заявление в страховую можно направить почтой. Для соблюдения срока считается день отправки письма, даже если оно получено намного позже (или не получено). Если Ваш сын был вписан в ОСАГО - отказ незаконен. Если нет, ущерб придётся взыскивать с виновника ДТП.

Отказали по причине того, что вы страхователь по договору, но не ваш сын.

Здравствуйте. Всё верно. Не имеет права Ваш сын подавать заявление на получение страхового возмещения, если у него нет нотариально заверенной доверенности от собственника автомобиля. Если Вы вписали его в полис ОСАГО, то это не даёт ему права требовать выплаты от страховой компании. Только Вы сами вправе обратиться в страховую компанию. Так что не теряйте времени, и сами обращайтесь с заявлением о возмещении в страховую компанию.