Жилищный вопрос для инвалидов и их семей - кто может рассчитывать на переселение и ЖС?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Что делать в такой ситуации: Я являюсь инвалидом 3 группы и стою в очереди на переселение из районов Крайнего Севера, вместе со мной сын. Моя мать вышла замуж и у ее супруг вступил в наследство, принял дом оставшийся от матери (дом в другом регионе, не КС) т.е все это было и есть в браке, также есть 2 сестры, старшая выписана из нашей квартиры с детьми, младшая прописана, она замужем. Отчим выписан из квартиры, моя мать прописана и теперь мне неясно кто из нас может рассчитывать на переселение? Получение ЖС? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нэлли Михайловна, здравствуйте! Все члены Вашей семьи которые стоят в очереди не получение субсидии и которые соответствуют требованиям для получения субсидии должны получить её.

Особо прошу Вас обратить внимание именно на Ваши права в части получения субсидии на переселение из районов крайнего севера, а так же права Ваших близких изложенных ниже приведенном Федеральном законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон №125-ФЗ).

На основании ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты (далее - сертификат) предоставляются инвалидам I и II групп а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам.

При этом право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан), а при возникновении права на переход в категорию граждан, к которой гражданин относился до изменения условий, указанных в настоящей части, исходя из первоначальной очередности для этой категории.