Инцидент на стоянке - беременной водительнице грозит лишение прав или арест, но пострадавший отказывается от претензий

• г. Ставрополь

Я припарковала машину на стоянке между двумя стоящими рядом машинами, но поняв что места слишком мало для того чтобы открыть дверь начала движение задним ходом и потеряв бдительность задела зеркалом своего автомобиля, зеркало стоящей рядом машины. Хозяина пострадавшей машины не было на месте, я вышла осмотрела его и свою машину и никаких повреждений обнаружено не было. Некоторое время подождала, но из-за стресса стало очень плохо, так как Нахожусь на 9 месяце беременности и в итоге я уехала опасаясь за своё положение, и так как подумала раз нет повреждений, то это не дтп. Вскоре мне позвонил сотрудник гибдд и вызвал в отделение. Как оказывается хозяину пострадавшей машины сказал охранник, что его машину задели и поэтому он вызвал гибдд, потом в самом отделении он не хотел подавать жалобу, но сотрудники гибдд составили всё равно протокол. В мировой суд не доехали, так как из-за сильного стресса меня забрала скорая помощь в больницу и положили на сохранение. Суд теперь будет когда выйду из больницы. Пострадавший не хочет обращаться в страховую и хочет написать заявление о том, что не имеет никаких притензий и ущерба не было нанесено. Сможет ли это заявление и ситуация вся в целом помочь в том, чтобы на суде не было применено наказание в виде лишения прав от 1-1,5 лет или арест на 15 суток, возможно ли получить просто предупреждение, если ранее никаких нарушений не было и ни разу не было штрафов даже?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае у Вас не было прямого умысла. В связи с чем, надо доказывать в суде данное обстоятельство: наличие беременности, срок беременности, если после дтп обращались к врачу, то медсправку об этом, свидетелей, которые подтвердят ваше плохое самочувствие после дтп. В связи с чем, суд должен будет прекратить дело в связи с отсутствием состааа правонарушения.

данном случае у Вас не было прямого умысла. В связи с чем, надо доказывать в суде данное обстоятельство: наличие беременности, срок беременности, если после дтп обращались к врачу, то медсправку об этом, свидетелей, которые подтвердят ваше плохое самочувствие после дтп. В связи с чем, суд должен будет прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения... Ничего подобного. Всё нарушения ПДД являются НЕУМЫШЛЕННЫМИ, и доказывать в суде очевидное - только терять время. Конечно, мировой судья может разжалобиться, и прекратить производство по делу, но не стоит надеяться на это. Вам надо понимать, что все доказательства против Вас, и все они ПОДТВЕРЖДАЮТ Вашу вину в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. ДТП было? Было, так как зеркало разбито, причинён ущерб. Вы это видели? Видели. Водителя дождались? Не дождались. С места ДТП уехали? Уехали. Санкция статьи не предусматривает вынесения ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Либо лишение прав, либо административный арест. Так как Вы беременны, арест к Вам неприменим. Далее: напишет потерпевший заявление о прекращении дела в отношении Вас, или не напишет - не имеет никакого значения. КоАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЛА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОТЕРПЕВШЕГО, ИЛИ ПО ПРИМИРЕНИЮ СТОРОН. Для того, чтобы судья признал Ваше оставление места ДТП обоснованным, в связи с плохим самочувствием, или угрозой жизни Вам, или плоду, необходимо представить доказательства, что Вам в день ДТП было плохо, Вы обращались за медицинской помощью, о чём есть запись в Вашей медицинской карте. Ещё лучше, если Вас экстренно госпитализировали на сохранение СРАЗУ после ДТП. Госпитализация Вас в день рассмотрения дела в суде - не аргумент. Поэтому Ваш единственный шанс: это грамотная работа юриста в суде, который сможет убедить судью прекратить производство по делу. Шансов на прекращение дела без помощи юриста нет.

Административный арест не положен, т.к у вас маленький ребенок. Тяните время в связи с родами. Срок давности привлечения за оставление места ДТП 3 месяца с момента аварии.

Зеркало не разбито, у потерпевшего и у меня целое, я вышла осмотрела и после того как не увидела повреждений уехала. И меня госпитализировали в этот день, после дтп, справка есть об этом, и в данный момент ещё нахожусь в больнице на сохранение. Этот как-то поможет?