Можно ли восстановиться на работу, если уволили по сокращению, а затем узнала о беременности?

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте пожалуйста

1 июня уволили по сокращению 6 июня узнала что беременна

Могу ли я восстановится обратно на работу?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению не получится у вас это, поскольку на момент увольнения вы не предоставляли сведения о беременности.

Я думаю, что есть неплохие шансы восстановиться на работе в такой ситуации при условии, что документально будет подтверждено, что на момент увольнения беременность уже имела место.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При предоставлении справки о беременности, в которой будет указано, что беременность предшествовала расторжению трудового договора, и соответствующего заявления (о восстановлении на работе) Вас должны восстановить. Если откажут - подавайте заявление в суд. Только не пропустите 3-хмесячный срок со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Шансы есть, даже если работодатель откажется, что будет являться незаконным, вы сможете обратиться в трудовую инспекцию жалобой. Если дело дойдёт до суда, не забывайте про срок исковой давности по трудовым спорам – три месяца.