Может ли секс в состоянии алкогольного опьянения быть изнасилованием?

• г. Кемерово

Считается ли изнасилование если я была по влиянием алкоголя и не сопротивлялась, в момент полового акта не осознавала, что происходит?

Ответы на вопрос (1):

Сильное алкогольное опьянение не всегда тождественно беспомощному состоянию.

Беспомощное состояние определяется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16.

Согласно п. 6 вышеуказанного Пленума при квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было

ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в

беспомощном состоянии независимо от его действий.

Степень опьянения будет устанавливаться экспертизой, если она будет соответствовать степени, указанной в п. 6 Пленума (см. выше), да, это будет считаться изнасилованием при соответствующем заявлении потерпевшей (-его).