Раздел ЗУ - возможность оставить часть в общей собственности при наличии собственников отдельных этажей и подвала
50₽ VIP

• г. Тамбов

По варианту раздела ЗУ судебным экспертом ЗУ под домом выделяется в общее пользование но подвал под всем частным домом и весь 1-ый этаж в собственности одного совладельца а у другого-в собственности весь 2-ой этаж. Можно ли производить раздел ЗУ в натуре оставляя его часть в общей пользовании.

Ответы на вопрос (10):

Под домом земля будет в совместной собственности

"но подвал под всем частным домом и весь 1-ый этаж в собственности одного совладельца"

А каким документом это право подтверждается?

Ответ мой такой: можно производить раздел ЗУ в натуре оставляя его часть (под домом) в общем пользовании . Правовой основой данного вывода служит ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, в соответствии с которой собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Уважаемый Слава, г.Тамбов !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников».

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- ПОДВАЛ относится к ОБЩЕМУ имуществу данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2013г

12:24 моск.

Да. и это правильно, земельный участок под домом выделяется в общее совместное польсование собственников дома, а вот нежилые помещения (подвалы) могут быть поделены между собственниками дома путем реального раздела в том числе. Поскольку земельный участок под домом всегда необходим и предназначен для использования ВСЕМИ собственниками дома. Таков вывод можно сделать из анализа норм Гражданского кодекса РФ о праве собственности на земельный участок. расположенный под зданием сооружением. Весь же земельный участок (придомовая территория) может быть поделен на реальные доли каждому совственниеу в пользование, в том числе могут быть и части земельного участка в общем пользовании. При этом по нормам Земельного кодекса РФ раздел и выдел частей из земельного участка возможен только пр условии возможности соблюдения минимальных норм делимости земельных участков, устанавливаемых законодательством субъектов федерации (вашей Тамбовской области).

ст.35 ЗК РФ предусматриаает раздел земельного участка под строением. Однако на практике рпальный раздел зависит от многих обстоятельств

Уважаемые юристы. Жилой дом (а не многоквартирный ) по решению суда вступившее в силу разделён именно так, причём части обособлены, (отопление раздельное), но инженерные сети (проходят через подвал и 1-ый этаж) выделены сторонам в совместное пользование (причём только лишь находящиеся в подвале). Можно ли при разделе дома ( ЗУ ) и выдела доли в натуре оставлять часть дома ( ЗУ ) в совместном пользовании ( в общедолевой собственности ). Каким образом стороны будут пользоваться ( этими частями дома, ЗУ ) своим правом распоряжаться своей собственностью.

Слава! При разделе дома в натуре суд будет принимать решение на основании заключения эксперта.

Уважаемые юристы! Жилой дом ( а не многоквартирный ) решением суда ( в силе ) разделен на две изолированные части т.о. ( раздельные входы, отопление, свет, газ ),но канализация и водопровод ( проходят через подвал и 1-ый этаж ) выделены сторонам в совместное пользование, причем только находящиеся в подвале.

Можно ли при разделе и выделе долеи в натуре дома, ЗУ оставлять их часть в совместном пользовании. Получается весь подвал в собственности одного, а ЗУ под ним и коммуникации в нём в совместном пользовании?

Вячеслав и подвал должен быть в совместном пользовании собственников.

Что же касаемо земельного участка, то он может остаться полностью в совместной собственности и Вам можно будет только определить порядок пользования земельным участком между совладельцами, так как разделить его в натуре невозможно, ибо под домом будет земля общего пользования.

Слава. если з/у имеет размеры позволяющие его разделу, то разделить сможете. если участок неделимый. -никак не разделите. Обратитесь в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству и узнайте подлежит разделу з/у при Вашем домовладении, если подлежит и Вы сами решите этот вопрос. то разделите его, либо проведите межевание и получите свидетельство о праве собственности и на земельные участки.