Имеет ли право работодатель уволить сотрудника с судимостью, ранее взяв его на работу и зная о судимости.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Увольнение возможно, в частности, если наличие судимости являлось ограничением на занятие определенными видами трудовой деятельности, а также, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую, имеющуюся у работодателю работу.

Ст. 84 ТК РФ содержит и иные основания прекращения трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы.

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.
(ст. 84 ТК РФ)