Что делать, если покупатель получил на 5000 рублей больше и ушел? Обратиться в суд или не рисковать?

• г. Челябинск

Как вернуть деньги, по ошибке выданные покупателю? Выдал на 5000 больше. Покупатель пересчитали и удалилась. Можно это считать мошенничеством или лучше обратиться в суд? и какой суд рассматривает такие дела?

Ответы на вопрос (3):

Это не мошенничество, а Ваша ошибка. А покупатели неизвестно, почему не вернули излишек, может сразу не заметили.

Для суда нужны доказательства, там просто словам не верят.

До 50 тысяч рублей взыскивает мировой судья.

Это точно не мошенничество. Вы сами дали деньги. - Вас об этом никто не просил)) Кражи здесь также не будет. Кража - Это тайное хищение чужого имущества. Состава грабежа тоже нет (открытое хищение).

Подавайте Иск в мировой суд по месту жительства Ответчика о взыскании неосновательного обогащения. - ст 1102 ГК РФ.

Мошеничество тут не усмотрят. Неосновательное обогащение только, но это ГПО.