Комнату нам сразу не представили, мотивируя тем, что нет свободных, так как их заняли незаконно люди без регистрации.

• г. Санкт-Петербург

В 2002 году я был постоянно зарегистрирован, вместе с братом, по ордеру на жилое помещение в общежитии. Комнату нам сразу не представили, мотивируя тем, что нет свободных, так как их заняли незаконно люди без регистрации. Просили подождать. Затем, на все наши заявления о предоставлении жилого помещения согласно ордера, администрация Кронштадтского района присылала различные отписки. За эти десять лет и я и брат женились, у нас родились дети (трое у меня и трое у брата), в мае 2011 года мы подали документы в Кронштадтское отделение на постановку на очередь для улучшения жилищных условий, но снова пришло странное письмо, в котором нас уведомили, что нас в Кронштадте не нашли. Хотя мы платим все налоги именно в Налоговую Кронштадтского района, на воинском учете состояли именно в Кронштадтском районе, и все наши координаты в администрации района так же есть, так как в ГУЖа нам ежегодно выдают справку ф №9 о наличии постоянной регистрации. В 2006 году общежитие было признано аварийным и сейчас идет его расселение. Куда нас выпишут? Получается, что мы, являясь постоянными жителями Санкт-Петербурга уже более 13 лет, а 10 из этих лет, мы постоянно зарегистрированы в Кронштадте, теперь оказались в ситуации, когда нас не только не поставили на очередь на улучшение жилищных условий, но и вопрос регистрации остается неурегулированным! Как быть?

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы зарегистрированы по месту жительства в аварийном общежитии говорит о факте того, что Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ: жилые помещения предоставляются без очереди: "гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат".

Советую обратиться с иском к Администрации Кронштадта о предоставлении жилого помещения.