Живу в Саратове, прописана в Марксовском районе, брак зарегистрирован в г.Вольск.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, я недавно вышла замуж нужно менять паспорт. Где я могу это сделать? Живу в Саратове, прописана в Марксовском районе, брак зарегистрирован в г.Вольск. И что для этого будет нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина !

Вы не можете быть прописана в Марковском районе, да и вообще нигде не можете быть прописана в жилрм помещении, так как в России прпоиска была отменена почти сразу после распада СССР.

Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).

Поэтому у Вас в паспорте должно быть указано РЕГИСТРАЦИЯ по...., а не прописка.

Пунктом 7 Положения о Паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года , установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Также согласно пункта 12 положения о Паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,

изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа,

повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункта 13 Положения о паспорте гражданина РФ для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения

основания для замены паспорта

Согласно пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Согласно пункта 5 Положения о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки:

- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

- о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

- о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы

Через 30 дней после получения Вами Свидетельства о расторжении брака Ваш паспорт будет уже считаться недействительным, и у Вас могут возникнуть в этом случае проблемы административного характера, если Вы не сдадите паспорт и необходимые документы в ФМС для замены паспорта.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Таким образом Вы вправе заменить свой паспорт как по месту регистрации, так и по месту фактического своего проживания.

Удачи Вам.