Педагог планирует уход в отпуск после увольнения - есть ли право работодателя сократить отпуск?

• г. Москва

Работаю педагогом в школе с 7 сентября 2021 года. С 1 июля 2022 года, по графику отпусков, мне должен быть представлен отпуск 56 календарных дней. В связи с тем, что я решил пойти в отпуск с последующим увольнением, работодатель сказал, что рассчитает отпуск только за отработанное время, то есть он будет меньше. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно, обратиетсь в инспекцию труда.

Да, правомерно. Вы же увольняетесь, а потому пропорционально отработанному времени.