Что может сделать полиция если я откажусь и на какие нормы права я могу ссылаться?

• г. Иркутск

На полиция попросила быть понятым. А когда я отказался начали мне угрожать.

Можно ли отказаться быть понятым? Что может сделать полиция если я откажусь и на какие нормы права я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антон, в соответствии со ст. 60 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Закон не регламентирует порядок привлечения гражданина сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятого, не установлена также и какая-либо ответственность за отказ от участия в качестве понятого. В свете этого, участие гражданина в качестве понятого при выполнении процессуальных действий, является его правом, а не обязанностью! При этом, в случае вашего отказа от участия, вы не обязаны объяснять его причины!