Можно ли-отказаться быть понятным? На какую статью ссылается? И что будет если откажусь?

• г. Казань

Можно ли-отказаться быть понятным? На какую статью ссылается? И что будет если откажусь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день. Уважаемый Владимир в данном случае в соответствии закона вы не имеете право отказаться быть понятым. Единственное - никакой ответственности за то что вы откажетесь, нет.

В силу ст. 60 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Закон не регламентирует порядок привлечения гражданина сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятого, не установлена также и какая-либо ответственность за отказ от участия в качестве понятого. В свете этого, участие гражданина в качестве понятого при выполнении процессуальных действий, является его правом, а не обязанностью! При этом, в случае вашего отказа от участия, вы не обязаны объяснять его причины!

Владимир. Добрый день. Приглашение быть понятым это не обязательное для Вас приглашение и Вы имеете право отказаться по любому поводу и заставить Вас никто не может. Может запишут данные, если Вы что то видели, тогда вызовут в качестве свидетеля. Тут Вы уже не можете отказаться.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.