Как запретить соседу подключиться к моему колодцу и сохранить свой участок в идеальном состоянии?

• г. Уфа

На преддомовой территории распологается наш колодец с водоотведением от центральной трубы, которая также проходит через наш колодец. Дело в том, что сосед, дальше по улице построил дом, а труба до его территории не проложена, она заканчивается на нашем колодце. Могу ли я запретить ему подключиться в моём колодце? Ведь рытьё канавы испортит мой преддомовой участок.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я запретить ему подключиться в моём колодце? Ведь рытьё канавы испортит мой преддомовой участок.

Не можете, если будет установлен сервитут.

Земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или через суд. Публичный сервитут устанавливается нормативным правовым актом для обеспечения государственных нужд.