Получается, что продавцы там уже никто, все док-ты на неё уже у нас (зарегистрированы в юстиции).

• г. Бердск

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

В конце августа 2012 года мы обратились в агенство с целью покупки квартиры, выставленной ими на продажу на одном из сайтов. Сразу ей сказали, что все действия по покупке квартиры нужно проводить очень быстро, т.к. нам негде жить-выгоняют со съёмной квартиры.

Сбербанк рассмотрел нашу заявку на покупку данной квартиры в ипотеку очень быстро-за один день, дал положительное решение.

Оформили мы её 22 сентября. В договоре купли-продажи (который является и актом приёма-передачи квартиры) указано, что право собственности и передача квартиры нам наступает в момент подписания данного договора, т.е. 22 сентября.

Но сегодня уже 4 октября, продавцы из квартиры не выселяются, т.к. данная риэлтер выстроила сложную цепочку, в которой наш продавец покупает квартиру у людей, которые в свою очередь покупают себе квартиру ТОЖЕ в ипотеку. Т.е. риэлтер выстроила настолько сложную цепочку, при которой ни один покупатель не может въехать в свою квартиру. В одном звене цепочки люди ещё только подали документы на ипотеку. Нарушаются условия нашего договора!

Риэлтер получила от нас гонорар - 3% от стоимости квартиры (а это 52 т.р.), но в квартиру мы так и не вселились. У нас несовершеннолетний ребёнок. Завтра оказываемся на улице.

Помогите с разрешением данной ситуации! Как можно повлиять на данное агентство? Куда ещё можно обратиться? Какого плана писать иски и жалобы и куда? И вообще-реально ли наказать агентство? (сейчас мы платим за аренду жилья, 22-го платить уже первый взнос за ипотеку, а так же-будем оплачивать те комм. Услуги, которые нагорели за момент проживания там наших продавцов квартиры). Получается, что продавцы там уже никто, все док-ты на неё уже у нас (зарегистрированы в юстиции).

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

если у вас на руках документы свидетельство о праве собственности на квартиру вселяйтесь с участковым.

Здравствуйте. Если договор купли-продажи Вы сдали в регистрационную службу и получили свидетельство о собственности, то выгоняйте старых собственников с помощью полиции, а так же можете взыскать с них все понесенные убытки от аренды Вами квартиры в судебном порядке.

Если договор еще не сдавали для регистрации - то он считается не заключенным и Вы можете отказаться от него. В данном случае необходимо ознакомиться с договором между Вами и агентством. Обращайтесь с документами, поможем.