Как получить материнский капитал без прописки в РФ, будучи жителем ЛНР - необходимые документы и процедура оформления через госуслуги.

• г. Москва

Как можно мне оформить материнский капитал, если у меня есть паспорт РФ, но нет прописки, я житель ЛНР, какие нужны документы. Можно ли мне оформить сертификат через госуслуги и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Главное что есть гражданство. А прописка в данном случае не может повлиять на Ваше право на получение мат капитала. Т.к. закон не связывает возможность отказа в том случае если нет прописки. Право у Вас есть. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал может оформляться без заявления родителя (усыновителя) в электронном формате. ПФР начинает оформление на основании СНИЛС родителя, когда получает сведения о рождении (усыновлении) ребёнка. ПФР пришлёт электронный сертификат в личный кабинет родителя на портале Госуслуг. Срок оформления — 15 календарных дней после получения сведений из ЗАГС. Рекомендуем подождать это время, прежде чем подавать заявление с портала. Сертификат можно получить на первого ребенка, рождённого (усыновлённого) с 1 января 2020 года; на второго, третьего и следующего ребёнка, рождённого (усыновлённого) с 1 января 2007.