Как переписать участок на бывшего супруга и может ли он выиграть дело о разделе имущества после 3 лет развода?

• г. Санкт-Петербург

При разводе с бывшим мужем не разделили имущество в срок 3 года. Все имущество перешло мне. У меня есть участок, который взят в аренду у государства и я хочу переписать его на бывшего супруга. Как это сделать? И еще вопрос. Супруг грозится подать в суд и делить имущество, хотя после развода прошло 3 года. Есть ли у него шанс его выиграть?

Ответы на вопрос (5):

Ну что прошло, это еще ничего не значит. Проблема в том, что срок начинает отчитываться с момента, как человек узнал о нарушении своих прав. Он сейчас в суде скажет, что узнал об этом только вчера. И всё!

Перепесить землю просто так нельзя. Оформлять сделку нужно: дарение или купля продажа.

Если имущество было разделено в установленном порядке, то непонятно, каким образом бывший муж собрался делить его снова. Подать в суд можно, но только для этого нужны основания. Этих оснований, судя по всему, нет,во всяком случае в вашем вопросе об этом ничего не сказано. То есть нужно смотреть подробности, если таковые имеются вообще.

Каким образом Вы собрались переписывать арендованный участок, не являясь его собственником? Не говоря уже о том, что подать в суд иск о разделе имущества и разделить его через суд бывший муж вправе хоть через 10 лет после развода - главное не момент расторжения брака, а момент, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Так что у него все шансы на раздел имущества через суд. Договаривайтесь на раздел по соглашению у нотариуса, если не хотите зависнуть в суде очень надолго.

Здравствуйте.

Наталья, а каким образом все имущество перешло Вам? Если три года прошло, это не означает, что имущество перестало быть общим совместно нажитым, если оно не было разделено. Оно как было общим, так и осталось.

И уж тем более Вы не можете распоряжаться имуществом, которое Вам не принадлежит на праве собственности, а зем. участок у Вас в аренде, а не в собственности.

Вы, конечно, в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности, а Ваш бывший супруг должен будет доказать, что срок не истек, что узнал он о нарушении своего права не в момент развода, а позднее.

С уважением.

Спок в три года к вашему случаю не относиться. Можно и через 20 лет имущество делить. Как вы собираететесь аренду переписать на бывшего мужа без согласия собственника. А имущество делить придеться.