Добиться признания ГПД трудовым - вопросы оформления и возможных штрафах

• г. Иркутск

Можно ли добиться признания ГПД трудовым?

Устроилась бариста, работодатель попросил оформить самозанятость и подписать договор о возмездном оказании услуг, в котором я была должна выдавать начальству чеки в день выплаты зп. В устной форме меня заверили, что чеки не важны или их можно выдать позже. Чеки я действительно не выдавала, откладывала до момента, когда накоплю и смогу оплатить налог за переведенную зп. Впоследствии выяснилось, что кофейня была на грани закрытия и разорения, после месяца работы мной было принято решение уволиться, предупредила об этом за неделю. Начальство это задело и ситуация стала приобретать личный характер с обидой, чеки, которые ранее ему не были так важны, вдруг стали враждебным способом оштрафовать меня.

При расчете работодатель снял с меня штраф в размере 16% за убытки, который понес из-за невыдачи мной чеков, однако свидетельств убытков он не предоставил. Насколько знаю, в ГПД нет дисциплинарной ответственности, но начальник сыпал обвинениями в прогуле смены.

По факту, наши отношения были трудовыми, но договор ведь не трудовой, имеет ли он хоть какой-то вес в данном случае и законен ли в этой ситуации штраф?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договора гражданско правового характера трудовым. Все шансы есть. В договоре дале указано не вознаграждение, а оплата труда.