Водитель повредил машину на АЗС - кто должен возместить ущерб?

• г. Краснодар

На АЗС муж вставил заправочный пистолет в бак, пошёл оплачивать. Выйдя на улицу увидел заправщика рядом с машиной, подумал, что он вытащил пистолет. Сел в машину и поехал. Итог оторвал шланг, при этом повредил крыло машины. В должностных инструкциях заправщика прописано что он обязан следить за данной ситуацией, вытаскивать шланг, даже если водитель его сам вставил до заправки. Могу ли я требовать возмещения суммы на ремонт автомашины с АЗС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если заправщик обязан следить за заправкой а/м или заправлять ее, то почему Ваш муж не проверил, вытащил ли заправщик пистолет? Не проверив, сел и поехал.

Дело в том, что если заправщик должен оказывать Вам услуги (по заправке а/м), то он является исполнителем услуг. А раз есть исполнитель (заправщик), то есть и заказчик (Ваш муж). Согласно нормам ГК РФ, заказчик (Ваш муж) должен был контролировать исполнителя, но он его не контролировал. Работу заправщика не проверил, не убедился в надлежащем оказании услуг, просто сел и поехал. Отсюда вывод: в возмещении стоимости ремонта а/м будет отказано.