После ее смерти будут ли дети со стороны мужа иметь законное право на эту квартиру если только моя мама будет собственником

• г. Кемерово

Здравствуй, подскажите пожалуйста у меня мама продает четырехкомнатную квартиру приобретенную до брака которой является собственником и покупает двухкомнатную квартиру, приватизацию делая на себя (будет являться собственником). После ее смерти будут ли дети со стороны мужа иметь законное право на эту квартиру если только моя мама будет собственником, так как они находятся в браке и квартира была приобретена в период брака.

Ответы на вопрос (3):

Все что приобретаеся в период брака является собственностью (совместной) супругов) и в случае смерти одного из них имущество переходит по настулдству к пережившему успругу.

с Уважением,

вы все попутали - если покупает , то уже становится собственником и приватизацию не нужно делать. Если она эту квартиру покупает в браке , то муж имеет право на супружескую долю, дети не имеют. После смерти наследники будут _ дети (родные), супруг, родители.

Здравствуйте!

Пытаясь прорваться через неправильные формулировки, примерно так:

1. Так как, новая 2-комнатная квартира будет приобретена вашей мамой в браке (видимо, с вашим отчимом), то эта квартира, прежде всего, будет общим имуществом супругов. И будет "делиться" пополам между супругами.

Обратное придётся обосновывать и доказывать в суде.

2. В случае "ее смерти" сначала супруг получит свою половину квартиры, затем вторая половина квартиры будет наследоваться.

3. При наследовании по закону (без завещания) наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя.

Если ваша мама усыновит "детей со стороны мужа", то при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).