Как заставить мужа продать долю в доме - возможно ли это судом в разводном споре?

• г. Калининград

Что нужно сделать, чтоб муж продал свою долю в доме. Может ли суд заставить? Я с мужем в разводе, у него 1/5, я живу с тремя детьми одна, а он каждый день приезжает устраивает скандалы, портит нам имущество, коммунальные расходы оплачиваю только я, дети не хотят с ним проживать. Жить нам спокойно не дает.

Ответы на вопрос (3):

Есть такая возможность.

Наталья, в судебном порядке действительно можно обязать бывшего супруга продать Вам его долю. Обратитесь по месту своего проживания к юристу или адвокату по данному вопросу, поскольку есть некоторые нюансы в части доказательства, которые Вы обсудите с юристом или адвокатом перед обращением в суд.

Что нужно сделать, чтоб муж продал свою долю в доме.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.