Возможность оформления опеки над ребенком в детдоме - возраст, льготы и требования к опекуну.

• г. Мурманск

До какого возраста ребенка можно оформлять опеку над ним. Ребенок - сирота, живет в детдоме. Ему 14 лет, от матери осталась квартира. Какие имеются льготы у ребенка и у опекуна (проезд в транспорте, питаниев школе и т.п.) ? Какие требования предъявляются к опекуну - по размерам жилплощади, по величине заработной платы и т.д.

Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий,

Возраст для установления опеки уже прошел. Над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет устанавливается попечительство.

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание.

обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;

причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

Попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. за исключением случаев.

Попечителями детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены попечителями лица, лишенные родительских прав.

При назначении ребенку попечителя учитываются нравственные и иные личные качества, способность его к выполнению обязанностей попечителя, отношения между попечителем и ребенком, отношение к ребенку членов семьи попечителя, а также, если это возможно, желание самого ребенка. Не назначаются попечителями лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей попечителей, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут нести обязанности по воспитанию ребенка. Для установления попечения Вам необходимо обратиться в государственное учреждение, где воспитывается ребенок сейчас ( или в орган опеки и попечительства) с заявлением.

Что касается льгот, то они существуют как на федеральном, так и местном уровне. Их изучение займет много Вашего времени. В органе опеки Вы сможете получить полную информацию.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв

Спросить
Пожаловаться

Валерий, добрый час!

Процедурной разницы между установлением опеки и попечительства нет.

Обращаться для установления опеки необходимо в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

Перечень требуемых документов от будущего попечителя для оформления попечительства:

-- Заявление в органы опеки об установлении опеки с разрешением всех проживающих (зарегистрированных) в квартире попечителя, если ребенок будет проживать у него.

-- Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.

-- Копия финансово-лицевого счета или Свидетельство о регистрации права собственности (или договор купли-продаж).

-- Выписка из домовой (поквартирной) книги.

-- Заявление с выражением согласия супруга на установление опеки (попечительства) в произвольной форме.

-- Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №164-у-96).

-- Ещё могут потребовать характеристику с места работы или жительства, если заявитель не работает, хотя .

Форма заявления для установления опеки (попечительства) см. 4 пункт - Подробнее ➤

Жестких норм по жилью и доходам для опекунов (попечителей) не предусмотрено т.к. государством выплачиваются средства на содержание ребенка и по выходу из под опеки он не претендует на жилье опекуна. Поэтому достаточно чтобы попечитель мог сам себя обеспечить и было бы где разместить ребенка на время, пока он должен проживать с опекуном. С 14 лет ребенок может проживать отдельно от попечителя в том числе и на своей жилплощади.

Удачи,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НО БФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок сирота. От родителей в наследство осталась квартира. Опекун от опеки отказался и ребёнок сейчас в детдоме. Бывший опекун поселил в квартиру сироты свою тёщу-имеет ли он на это право.

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Если бабушка опекун двоих несовершеннолетних детей, какие льготы на школу, садик, на проезд в транспорте городском, и есть ли льготы на жд и авиа билеты опекуну и детям?) спасибо!

Опекун прописан в квартире опекуна. Жил площадь позволяет, т.е. на двоих 2-х комнатная квартира 43 кв. м.. Возможно опекуну получить жилплощадь от государства?

Мой внук сирота. Я его опекун. Ему от матери досталось в наследство часть квартиры. У матери остались долги. Имеют ли банки требовать выплаты долгов за счет наследства сироту или опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж сирота, своему опекуну являлся внучатым племянником. Когда ему было 19, опекун продал его квартиру оставшуюся от матери, деньги поделили с братом пополам, но моему мужу опекун деньги не отдал, жилье не приобрел. Прописан мой муж в квартире опекуна. Сейчас мужу 25, опекун в недавнем времени умер, завещания не оставил, в наследство по закону вступает внучка 7 лет, мой муж никаких прав на эту кв не имеет и фактически остается без жилья. Есть ли у него возможность сейчас получить квартиру от государства, тк он сирота или получить хотя бы часть квартиры опекуна?

1)может ли опекун прописаться на жилплощади опекаемого.2)может ли опека запретить опекуну ездить на автомобиле опекаемого (доставшегося ему по наследству) в своих нуждах.3)нужно ли опекуну регистрировать опекаемого на своей жилплощади если тот прописан в своем жилье. Жилье опекуна ближе к работе и так удобнее.

Я являюсь председателем ТСЖ. В доме проживает семья из 4 человек, где 3 ребенка и опекун. Опекун зарегистрирован на время исполнения обязанностей (5 лет). Дети несовершеннолетние. Никаких льгот по оплате коммунальных услуг опекуну не предоставляют. Платить квартплату опекун отказывается. Говорит, что в отделе опеки ему объяснили что он не должен платить квартплату. Льготы на квартплату не дают, на электричество тоже. Правомерны ли действия опекунского отдела и опекуна? Если можно то прошу ответить с указанием статей закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение