Возможность оформления опеки над ребенком в детдоме - возраст, льготы и требования к опекуну.

• г. Мурманск

До какого возраста ребенка можно оформлять опеку над ним. Ребенок - сирота, живет в детдоме. Ему 14 лет, от матери осталась квартира. Какие имеются льготы у ребенка и у опекуна (проезд в транспорте, питаниев школе и т.п.) ? Какие требования предъявляются к опекуну - по размерам жилплощади, по величине заработной платы и т.д.

Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий,

Возраст для установления опеки уже прошел. Над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет устанавливается попечительство.

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание.

обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;

причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

Попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. за исключением случаев.

Попечителями детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены попечителями лица, лишенные родительских прав.

При назначении ребенку попечителя учитываются нравственные и иные личные качества, способность его к выполнению обязанностей попечителя, отношения между попечителем и ребенком, отношение к ребенку членов семьи попечителя, а также, если это возможно, желание самого ребенка. Не назначаются попечителями лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей попечителей, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут нести обязанности по воспитанию ребенка. Для установления попечения Вам необходимо обратиться в государственное учреждение, где воспитывается ребенок сейчас ( или в орган опеки и попечительства) с заявлением.

Что касается льгот, то они существуют как на федеральном, так и местном уровне. Их изучение займет много Вашего времени. В органе опеки Вы сможете получить полную информацию.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв

Валерий, добрый час!

Процедурной разницы между установлением опеки и попечительства нет.

Обращаться для установления опеки необходимо в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

Перечень требуемых документов от будущего попечителя для оформления попечительства:

-- Заявление в органы опеки об установлении опеки с разрешением всех проживающих (зарегистрированных) в квартире попечителя, если ребенок будет проживать у него.

-- Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.

-- Копия финансово-лицевого счета или Свидетельство о регистрации права собственности (или договор купли-продаж).

-- Выписка из домовой (поквартирной) книги.

-- Заявление с выражением согласия супруга на установление опеки (попечительства) в произвольной форме.

-- Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №164-у-96).

-- Ещё могут потребовать характеристику с места работы или жительства, если заявитель не работает, хотя .

Форма заявления для установления опеки (попечительства) см. 4 пункт - Подробнее ➤

Жестких норм по жилью и доходам для опекунов (попечителей) не предусмотрено т.к. государством выплачиваются средства на содержание ребенка и по выходу из под опеки он не претендует на жилье опекуна. Поэтому достаточно чтобы попечитель мог сам себя обеспечить и было бы где разместить ребенка на время, пока он должен проживать с опекуном. С 14 лет ребенок может проживать отдельно от попечителя в том числе и на своей жилплощади.

Удачи,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НО БФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"

----------------------------------------------------------------------------------------------------