Дезертиром не является - Солдат, оставшийся на уход за недееспособным отцом вместо возобновления службы
398₽ VIP

• г. Москва

Могул ли посадить за дезертирство, если я не вернулся в часть после лечения ранения в связи с тем что мой отец нуждается в постоянном уходе и признан недееспособным психоневрологическиой комиссией и я ухаживаю за ним?

Ответы на вопрос (9):

Всё могут! Если отец нуждается - подаётся рапорт и т.д. А самовольное оставление части и побег из госпиталя - это могут расценить как дезертирство!

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

То есть освободят от уголовной ответственности, скорее всего, если реально забота об отце и т.д. Но всё конкретно!

Здравствуйте, Вика! Согласно статье 338 УК РФ дезертирство - самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу. Т.е. если цель - уклонение от прохождения военной службы, то это может быть квалифицировано как дезертирство. Однако из вопроса усматривается, что имеет место иное обстоятельство - проблемы с отцом в связи с тем, что он признан недееспособным и может представлять угрозу для себя и окружающих. Так что как дезертирство это может и не быть квалифицировано. Но стоит поискать хорошего адвоката, чтобы эти обстоятельства доказать. Также стоит отметить, что согласно примечанию к этой статье:

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Вика, примечанием к ст. 338 УК РФ установлено, что военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

В связи с чем, имеет смысл обратиться в военкомат со всеми документами подтверждающими наличие отца за которым необходим уход и никто кроме Вас этого сделать не сможет.