Банк нарушил права наследницы - как защитить свои интересы и восстановить справедливость?

• г. Москва

У мужчины был кредит, он умер. Его супруга обратилась в банк, чтобы не начисляли пени пока не пройдет полгода и она не вступит в права наследования. Ей в банке и посоветовали написать письмо, так как в банке не приняли бы от неё платежи, пока она не станет правоприемником по нему. В течение 6 месяцев от банка не было никакой информации. Но спустя полгода, когда супруга отнесла в банк нотариальное свидетельство о наследстве, ей выставили пени и требование о досрочном погашении всей суммы кредита. То есть то письмо не приняли в работу. Подскажите, какие действия теперь должны быть. То что банк действует незаконно это понятно. Какими статьями закона руководствоваться и куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Начисление пеней и штрафов в период между смертью должника и оформлением наследственных прав является незаконным. Поэтому платить эти штрафы она не обязана, т.к. не является стороной договора и обязательств не нарушала. Судя по всему, дело дойдет до суда, где этот вопрос и будет решаться. Рассуждать на тему сослагательного наклонения нет смысла, поскольку банки обычно поступают в таких случаях по свински, что произошло и в вашей ситуации. Теперь уже ситуацию нужно разруливать, что называется, а не рассуждать, кто что должен был делать, а кто чего не должен был делать.

Иском в суд нужно обращаться, банк не имел право так поступить.

Добрый день.

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ (законная неустойка), взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества) (абзац второй п. 61 постановления N 9, см. также определение ВС РФ от 15.05.2018 N 18-КГ 18-51).

Таким образом, неустойка за просрочку в возврате задолженности не начисляется наследникам до окончания периода, который необходим для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ, см. также определение Мосгорсуда от 16.11.2021 по делу N 33-41665/2021). К процентам за пользование займом (кредитом) это ограничение не относится, со смертью должника их начисление не прерывается.

Добрый день!

Пп. 59 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" говорится, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Удачи)