Как получить субсидии на ипотеку при покупке квартиры от застройщика - опыт совместной покупки молодой семьей и применение материнского капитала
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мужа нет постоянной регистрации и в поиске работы, у меня есть в Белгородской области, я в декрете официальнотрудоустроена, один ребёнок маленький полтора месяца, все граждане РФ, проживаем в СПб, планируем брать квартиру от застройщика, сбербанк, мы с мужем покабудем созаемщиками, заёмщик свекровь официально трудоустроена. Хотим воспользоваться возможностью получения субсидий на погашение части ипотеки, есть мат. кап., каким образом мы можем получить субсидии, до или после подписания договора с банком? Есть ли законный способ добиться низкой процентной ставки в нашем случае?

Ответы на вопрос (4):

Вы о какой субсидии? Заёмщик вообще иное лицо... В банках всё же выясняйте и про погашение маткапиталом в Вашем варианте, и про ставку...

И что за низкая ставка? 10% или 3% ?

Вывод: всё решается в банке.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке

Про льготные программы узнавайте в профильном министерстве региона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Шанс добиться низкой процентной ставке по ипотеке у Вас имеется.

Вам нужно до получения субсидии до подписания договора с банком все условия ипотечного кредитования и предоставления субсидии уточнить в администрации по месту постановки на учет. А также решать вопросы с банком. В частности, со Сбербанком. Но есть обговариваете вопросы субсидии с банком до подписания договора, а не после того, как его заключили.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ,ст.8

Здравствуйте Дарья Сергеевна!

1. Если Вы планируете брать ипотеку и делать титульным заемщиком свекровь, то у Вас не получиться вложить материнский капитал, так как титульный заемщик должен быть кто-то один из родителей ребенка т.е. либо Вы, либо супруг. Поэтому этот момент необходимо обговорить в банке, и также в ПФР. Для того чтобы не получилось что Вы планировали одно, а ПФР не перечислит денежные средства, потому что заемщиком выступает не один из родителей.

2. Вы хотите воспользоваться субсидией, но не написали какой именно, есть разное например:

Семейная ипотека от 5,3%

Программа для семей, где хотя бы один ребёнок родился после 2018 года включительно или есть ребёнок с инвалидностью

Ипотека с государственной поддержкой — это программа субсидирования процентных ставок по кредитам на покупку жилья: государство помогает отдельным категориям граждан приобрести собственную недвижимость в ипотеку по сниженной процентной ставке.

Вам необходимо обратиться в Сбербанк и узнать именно какие программы для Вас подходят, а так же чтобы снизить ставку процентную важно:

- наличие хорошей кредитной истории

- при покупке недвижимости следует внести первоначальный платеж. Желательно, чтобы он был максимально надежным. Ставка снизится в том случае, если риски для кредитора сократятся.

- заручиться поддержкой платежеспособного поручителя

- предоставление залога под ипотеку, к примеру, другого объекта недвижимости или авто.

3. Если Вы решили взять ипотеку, то в данном случае можете уже воспользоваться данной мерой поддержки, не ждать когда ребенок достигнет 3-х летнего возраста.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья Сергеевна

Получить (ПФР перечилит) материнский капитал после подписания договора с банком . На основании ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок

снижение % ставки зависит от решения банка. На этот вопрос только банк ответит.