Столкновение на двухполосной дороге без разметки в населенном пункте - правомерность протокола ДТП.

• г. Великий Новгород

Ехала по двухполосной дороге в населённом пункте, разметка отсутствует. В начале улицы знак ограничения скорости 40, перекрёстков нет. При совершении маневра объезд препятствия (согласно Пдд подала сигнал о начале маневра, посмотрела в зеркало) - ямы, меня обгоняла машина. При начале маневра по объезду препятствия машины второго участника не было. Скорость этой машины существенно превышала скорость других участников дорожного движения. В результате завершения обгона, водитель авто совершил столкновение с моей машиной. На схеме ДТП не отражены направления движения машин до ДТП, траектории движения в момент ДТП. В момент столкновения моя машина уже вернулась с свою полосу. В результате мне выписали постановление с нарушением п. 8.4 Пдд и признали виновником ДТП. Следует отметить, что машина второго участника ДТП была затонирована. На видео с регистратора чётко видно, что второй участник совершает именно обгон. Правильно ли оформлен протокол?

Ответы на вопрос (1):

Протокол мы не видели, поэтому оценить правильность его составления не представляется возможным.

Что касается существа дела, то направления движения машин до ДТП, траектории движения в момент ДТП в схеме обычно не фиксируются, т.к. на схеме отражается фактическое расположение ТС уже после ДТП. А все, что было до ДТП устанавливается другим путем, ведь инспектор не видел ДТП и не может однозначно отразить на схеме траектории движения. В общем, обстоятельства ДТП устанавливаются, как правило, либо со слов очевидцев и водителей, а также видео материалов (если таковые имеются). Ситуация спорная, поскольку с одной стороны, имело место перестроение с вашей стороны. С другой стороны, непонятно, принимал ли второй водитель попытки избежать ДТП или нет, какова была его скорость. В общем, можно попытаться натянуть обоюдку, но не факт, что получится. Здесь нужно смотреть, находилось ли ваше перестроение в причинной связи с ДТП, а для этого нужно проводить автотехническую экспертизу.