Почему кража коробка спичек при цене 1 рубль все равно считается преступлением - анализ правовых и экономических аспектов.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Коробок спичек стоит условно один рубль, а месяц назад стоил 50 копеек. Но почему даже при такой мальнькой цене, кража коробка будет считаться преступлением. Помогите пожалуйста правильно сформулировать и обосновать. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Что обосновать? И 50 рублей - это не преступление, а правонарушение.

Кража (то есть тайное хищение чужого имущества) коробка стоимостью 1 рубль не будет "считаться преступлением". До суммы стоимости чужого имущества, которое похищается, в размере одной тысячи рублей кража коробка может быть квалифицирована как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.27 КоАП РФ. Но и здесь скорее всего компетентный орган освободит "злодея" от ответственности и прекратит дело по малозначительности (ст.2.9 КОАП РФ).

В данном случае всё зависит от способа хищения. Если это тайное хищение, совершённое в одиночку, т.е. простой состав кражи - в связи с ценой похищенного содеянное будет квалифицировано как мелкое хищение (статья 7.27 часть 1 КоАП РФ). Если это кража группой лиц, то вне зависимости от цены, содеянное будет квалифицировано по статье 158 части 2 пункту "а" УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору). Наконец, если имело место открытое хищение, то содеянное, опять же, вне зависимости от цены, подлежит квалификации уже по статье 161 УК РФ (грабёж). Такие дела.