Как отказаться от гражданства России на территории США с просроченными паспортами?

• г. Нью Сити

Гражданин России, сейчас уже и Сша, с просроченным внутренним и внешним паспортом России, хочет отказаться от гражданства России на территории Сша, как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можно в консульстве это сделать:

washington.mid.ru

Выход из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке

При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона (гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства) заявитель лично представляет в консульский отдел следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность и ГРАЖДАНСТВО РОССИИ заявителя (действующий заграничный российский паспорт);

Документ, удостоверяющий российское гражданство заявителя и подтверждающий его место жительства (внутренний российский паспорт, при наличии);

Заявление на выход из гражданства на бланке установленной формы заполняется в режиме «он-лайн» на сайте https://nation.kdmid.ru;

Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов. Справка об отсутствии налоговой задолженности истребуется заявителем самостоятельно (по почте) в территориальном органе ФНС России по последнему месту жительства в России или в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД).

Подробная информация размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru

Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства (действующий национальный паспорт) или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;

В случае изменения заявителем фамилии, имени или отчества в загранучреждение представляется соответствующий документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (например, свидетельство о перемене имени, свидетельство о заключении брака, Petition for name change).

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода должна быть удостоверена в нотариальной секции Посольства.

Подробная информация в разделе Свидетельствование верности перевода.

Три фотографии заявителя (паспортного размера 3.5 х 4.5 см);

Наличные денежные средства (другие виды платежей не принимаются).

Консульские сборы:

$65 – за рассмотрение заявления о выходе из гражданства; $25 (за одну страницу) – за свидетельствование верности перевода с английского языка на русский язык.

Срок рассмотрения заявления о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке составляет до шести месяцев.

Прием граждан осуществляется по предварительной записи.

Для записи на прием необходимо направить для предварительной проверки копии документов, перечисленных в пунктах 1-7, по адресу электронной почты: citizenshipwasdc@gmail.com.

Срок рассмотрения заявки - до 30 дней.

Обратитесь в Посольство России в Вашингтоне или в ближайшее работающее Консульство РФ. Полной процедуры выхода из российского гражданства я не знаю, но Вам придется платить Посольству довольно крупную сумму за эту услугу. Раньше это стоило около $600. Спросить