Столкновение интересов - кому принадлежат кладовки в подъезде и что делать, если вы не хотите отказываться от них?

• г. Ярославль

В доме в каждом подъезде есть кладовка (помещение мусоропровода, т.е. куда он должен скапливаться), но по назначению эти помещения не используются. Жители подъезда ставили туда детские велосипеды. Недавно председатель дома в грубой форме сказала забирать свои вещи и что она повесит туда свой замок, что она и сделала. Подскажите, пожалуйста, кто имеет право пользоваться такими помещениями и что нам делать. Мы бы хотели продолжать пользоваться этими помещениями. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Жители дома вправе принимать решение о пользовании помещения только общим собранием собственников МКД. Вы либо собираете собрание, либо попробуйте подать заявление в полицию о самоуправстве председателя. Но выше председателя только Собрание собственников или судебный акт.

Всё жители дома имеют право пользоваться этими помещениями.

Здравствуйте. Проведите общее собрание жильцов и примите решение. Председатель дома подчиняется жильцам, а не жильцы председателю дома.