Семейный конфликт - что делать, если мать выгоняет совершеннолетних детей из неоформленного дома, купленного в 2000 году?

• г. Новосибирск

Есть земля и дом (не оформлены) куплены в 2000 году. Мать утверждает, что дом ее и выгоняет нас (сын и дочь) совершеннолетние. Хочет оформить дом на себя. Имеют ли дети право тоже оформить дом? Или выделить доли равноправно всем?

Ответы на вопрос (7):

А дети что заработали деньги на которые родители купили дом? Ничего вам там не положено.

Здравствуйте, а каким образом был куплен дом?

Никто из жильцов прав на дом не имеет, поскольку эти права не установлены юридически.

Только тот на кого оформлена сделка купли-продажи, имеет право претендовать на дом (доли в доме)

Дом был куплен на деньги отчима. Его уже нет в живых

А вы здесь вообще при чём? НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Вы пишите: "А имеет место быть сделке купли-продажи, если не оформлены ни земля, ни дом?" - да, сделка БЫЛА и нужно читать текст СДЕЛКИ (Договора)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, если эти земельный участок и жилой дом, построенный на нем, были куплены во время брака вашей матерью, то в них есть доли не только матери, но и её мужа согласно положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, если сын и дочь во время покупки этого земельного участка и дома были несовершеннолетними, то в этом случае действуют положения частей 4 и 5 статьи 60 СК РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.