Как выписать человека, оказавшегося прописанным в квартире, но умершим за границей - иск о признании умершим или утрата прав на жилье?

• г. Томск

Знакомый был прописан в моей квартире (не родственник) в 2017 году, но в течении месяца после прописки уехал в Тайланд и там умер. Родственников здесь нет, документов о его смерти в России нет, как выписать человека? Подать иск о признании умершим или об утрате права пользования жилым помещением.

Ответы на вопрос (2):

Иск о снятии с регистрации и прекращении права пользования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если есть на руках оригинал документа о его смерти, то Вам нужно обратиться в адресную службу (даже через МФЦ можно) и снять его с регистрационного учета, без суда. Если документа о смерти нет - то подаете в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета в связи с выездом из занимаемого жилого помещения. Здесь даже факт смерти не будет играть особую роль.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать встречное заявление судье о признании утраты права пользования жилым помещением, ведущему дело по восстановлению в гражданских правах того человека (был признан судом умершим, объявился), на которого я подаю иск об утрате?

То есть, человек подал в суд заявление о восстановление гражданских прав, я заинтересованное лицо, я его выписал из квартиры, а сейчас я прихожу на суд и подаю встречное заявление тому же судье, который ведет дело о признании утраты пользованием данного жилого помещение, так как человека не было 23 года. Так можно? И выиграю ли я дело?

Для приватизации квартиры потребовали копии свидетельств о смерти всех умерших членов семьи. Один из членов семьи умер более 10 лет назад, но данных о его смерти нет. В 1976 году он был выписан в армию и обратно прописан не был. Как составить исковое заявление в суд о признании человека умершим или утратившем права пользования жилым помещением? Заранее благодарю.

Собственник квартиры моя мать, в квартире прописаны: я, мой несовершеннолетний ребенок, бывший муж (официально разведены в 2013 г., место жительства ребенка определено со мной). Бывший муж не платит алименты, за квартиру тоже не платит. Как его выписать из квартиры? Как подать иск об утрате права пользования жилым помещением? Какие документы необходимы?

Супруги были в браке 40 лет - сейчас разведены. Жена в 2010 году работала в другом населенном пункте и имела там прописку. Муж воспользовался временным отсутствием жены и приватизировал квартиру на себя. Муж уже проиграл иск об утрате права пользования в настоящее время. Сейчас подал новый иск об утрате права пользования жилым помещением за 2010 год.

Есть ли срок исковой давности по иску об утрате права пользования?

Развод был оформлен в 1998 г, бывший муж женился и прописал ребенка от второго брака в нашу муниципальную квартиру в которой были прописаны: бывший муж, я, наша дочь. В 2011 г. бывший муж умер, я подала в суд на признание несовершеннолетней его дочери как не приобредшей право пользование жилым помещением, но по суду она была признана приобредшей право пользования жилым помещением, т.к. они жили там несколько месяцев. На данный момент девочка проживает с матерью в квартире, которая является собственностью ее матери. Как я могу выписать ее из своей квартире, ведь она мне посторонний человек.

Можем ли мы а судебном заседании подать встречный иск (ИСЦУ) об утрате его права пользования жилым помещением? Он на на нас с мамой и моей несовершеннолетней дочерью подал в суд (об утрате права пользования жилым помещением) так вот он более 10 лет не жил в этой квартире (коммунальная квартира одна комната, муниципальная) вообщем суд на нашей стороне мы и соседей свидетелей вызывали, вопрос Можем ли мы на судебном заседании подать встречный иск (ИСЦУ) об утрате его права пользования жилым помещением?

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца на основании ордера была в пользовании квартира. Отец умер. В квартире прописаны я, жена, сын и дочь. В квартире 3 комнаты. Хотим подать иск о признании права пользования жилым помещением в виде двух комнат за мной, женой и дочерью, одной комнатой за сыном, так как он совершеннолетний. Лицевые счета на комнаты разделены. Можно ли подать один иск или это два разных иска?

Подовал иск на бывшию жену которая живет с другим мужем в другом месте с 2009 года о признании утратившим право пользования жилым помещением, суд отказал. Что мне теперь делать что бы выписать бывшую жену так как она за квартиру не платит, или когда можно подать снова иск о признании утратившей право пользования жилым помещением в много квартирном доме.

Приобрел квартиру по предварительному договору купли продажи у застройщика. Собираюсь подать иск в суд на признание права собственности на квартиру. Будет Иск имущественного характера подлежащего или неподлежащего оценке? Ведь исковые заявления неимущественного характера (или имущественного характера не подлежащие оценке) заявляются в защиту неотчуждаемых прав и свобод человека, нематериальных благ. Например, иски о признании права пользования жилым помещением, о выселении, о вселении, об устранении препятствий в пользовании помещением, земельным участком, о признании недействительным постановления, распоряжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение