Как выписать человека, оказавшегося прописанным в квартире, но умершим за границей - иск о признании умершим или утрата прав на жилье?

• г. Томск

Знакомый был прописан в моей квартире (не родственник) в 2017 году, но в течении месяца после прописки уехал в Тайланд и там умер. Родственников здесь нет, документов о его смерти в России нет, как выписать человека? Подать иск о признании умершим или об утрате права пользования жилым помещением.

Ответы на вопрос (2):

Иск о снятии с регистрации и прекращении права пользования.

Добрый день. Если есть на руках оригинал документа о его смерти, то Вам нужно обратиться в адресную службу (даже через МФЦ можно) и снять его с регистрационного учета, без суда. Если документа о смерти нет - то подаете в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета в связи с выездом из занимаемого жилого помещения. Здесь даже факт смерти не будет играть особую роль.