Квартира в залоге банка. Имеет ли право сотрудник банка провести осмотр квартиры. Он даже отправляют уведомление об этом.

• г. Сыктывкар

Квартира в залоге банка. Имеет ли право сотрудник банка провести осмотр квартиры. Он даже отправляют уведомление об этом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, залогодержатель (банк) вправе проверять состояние залогового имущества, ст. 34 Закона об ипотеке:

Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, состояние и условия содержания имущества, заложенного по договору об ипотеке. Это право принадлежит залогодержателю и в том случае, если заложенное имущество передано залогодателем на время во владение третьих лиц.

Такие моменты должны быть прописаны в договоре залога недвижимого имущества (339 ГК РФ). Если этот момент не прописан значит имеете право не пускать в квартиру. По крайней мере пока нет решения суда.