Может ли компания взыскать штрафы на работника при выявлении нарушений?
199₽ VIP

• г. Псков

Такая ситуация, я работала в компании (небольшой отель) "Х"3 года администратором, сейчас 2 недели в декрете. Недавно ФМС выявили нарушение (не снимали с учёта иностранного гражданина) и возможно грозит штраф на юр лицо, за каждого ИГ не снятого с учёта от 10 т. р до 50 т. р. Наибольшая сумма штрафа 2,5 млн рублей. Может ли юр. лицо через суд взыскать деньги с работника (администратора), если снимать с учёта обязанность администратора, Но штраф выпишут на юридическое лицо?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кристина!

1. Поскольку административный штраф наложен на юридическое лицо, работник не обязан этот штраф возмещать.

Причем даже в том случае, если штраф наложили из-за того, что сотрудник ненадлежащим образом исполнял свои обязанности.

2. Могут лишь работника привлечь к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192-193 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

3. В соответствии со ст. 238 ТК РФ,

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

ШТРАФ не относится к прямому действительному ущербу, поэтому работодатель не может взыскать его с работника.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Если на вас и захотят обратить взыскание, то такой вопрос будет решаться судом!

1. Вопрос о возможности взыскания с работника суммы административного штрафа фирмы по его вине на практике решается неоднозначно. Судьи в большинстве случаев стоят на защите прав работников и признают неправомерным взыскание штрафа, наложенного на организацию, с работника. Суды считают, что административный штраф, даже за правонарушение по вине работника, не может рассматриваться как причиненный работодателю прямой действительный ущерб.

2. Однако и при наличии заключенного с работником договора о полной материальной ответственности возможность взыскания с него административного штрафа, наложенного на организацию за несоблюдение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, остается спорной. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. В любом случае если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).

Не сможет работодатель взыскать с работниками свой штраф. Это подтверждается судебной практикой. Например: Апелляционного суда города Москвы в Определении от 28 сентября 2021 года № 33-38671/2021 решил:

В силу положений Трудового кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению, данных Верховным судом Российской Федерации, понятие прямого действительного ущерба не позволяет отнести к основаниям материальной ответственности работника уплату работодателем ответчика административного штрафа, поскольку такая выплата не направлена на возмещение причиненного третьему лицу ущерба, сумма уплаченного штрафа не относится к категории наличного имущества истца, что является обязательным условием наступления ответственности работника перед работодателем»

Нет, в данном случае юрлицо не может ничего взыскать с работника, так как в данном случае несёт всю ответственность именно юрлицо.

Работник лишь отвечает за свою работу перед работодателем, но это совсем другое.

Если юрлицо не сняло ИГ с учета, то будет привлечено к административной ответственности. Работник же может нести только материальную ответственность, но никак не платить штраф за работодателя.

- см. ст. 193, 242 ТК РФ, ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина, здравствуйте.

Нет у Вас повода для беспокойства.

Штраф обязаны выписать на юридическое лицо по статье 18.9 КоАП РФ , Вас нельзя обязать оплатить эту сумму штрафа, автоматически перевести оплату штрафа на Вас нельзя, это наказание для юридического лица.

________

Ваш работодатель имеет право обратиться в суд с иском в том случае, если работодателю нанесён ущерб Вашими действиями, согласно статьи 238 ТК РФ , но Вами описываемая ситуация к этому отношения не имеет.

________

С уважением.