Может ли компания взыскать штрафы на работника при выявлении нарушений?
199₽ VIP

• г. Псков

Такая ситуация, я работала в компании (небольшой отель) "Х"3 года администратором, сейчас 2 недели в декрете. Недавно ФМС выявили нарушение (не снимали с учёта иностранного гражданина) и возможно грозит штраф на юр лицо, за каждого ИГ не снятого с учёта от 10 т. р до 50 т. р. Наибольшая сумма штрафа 2,5 млн рублей. Может ли юр. лицо через суд взыскать деньги с работника (администратора), если снимать с учёта обязанность администратора, Но штраф выпишут на юридическое лицо?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кристина!

1. Поскольку административный штраф наложен на юридическое лицо, работник не обязан этот штраф возмещать.

Причем даже в том случае, если штраф наложили из-за того, что сотрудник ненадлежащим образом исполнял свои обязанности.

2. Могут лишь работника привлечь к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192-193 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

3. В соответствии со ст. 238 ТК РФ,

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

ШТРАФ не относится к прямому действительному ущербу, поэтому работодатель не может взыскать его с работника.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если на вас и захотят обратить взыскание, то такой вопрос будет решаться судом!

1. Вопрос о возможности взыскания с работника суммы административного штрафа фирмы по его вине на практике решается неоднозначно. Судьи в большинстве случаев стоят на защите прав работников и признают неправомерным взыскание штрафа, наложенного на организацию, с работника. Суды считают, что административный штраф, даже за правонарушение по вине работника, не может рассматриваться как причиненный работодателю прямой действительный ущерб.

2. Однако и при наличии заключенного с работником договора о полной материальной ответственности возможность взыскания с него административного штрафа, наложенного на организацию за несоблюдение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, остается спорной. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. В любом случае если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не сможет работодатель взыскать с работниками свой штраф. Это подтверждается судебной практикой. Например: Апелляционного суда города Москвы в Определении от 28 сентября 2021 года № 33-38671/2021 решил:

В силу положений Трудового кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению, данных Верховным судом Российской Федерации, понятие прямого действительного ущерба не позволяет отнести к основаниям материальной ответственности работника уплату работодателем ответчика административного штрафа, поскольку такая выплата не направлена на возмещение причиненного третьему лицу ущерба, сумма уплаченного штрафа не относится к категории наличного имущества истца, что является обязательным условием наступления ответственности работника перед работодателем»

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае юрлицо не может ничего взыскать с работника, так как в данном случае несёт всю ответственность именно юрлицо.

Работник лишь отвечает за свою работу перед работодателем, но это совсем другое.

Если юрлицо не сняло ИГ с учета, то будет привлечено к административной ответственности. Работник же может нести только материальную ответственность, но никак не платить штраф за работодателя.

- см. ст. 193, 242 ТК РФ, ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина, здравствуйте.

Нет у Вас повода для беспокойства.

Штраф обязаны выписать на юридическое лицо по статье 18.9 КоАП РФ , Вас нельзя обязать оплатить эту сумму штрафа, автоматически перевести оплату штрафа на Вас нельзя, это наказание для юридического лица.

________

Ваш работодатель имеет право обратиться в суд с иском в том случае, если работодателю нанесён ущерб Вашими действиями, согласно статьи 238 ТК РФ , но Вами описываемая ситуация к этому отношения не имеет.

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли выход из данной ситуации? Гость заехал в отель, но недобросовестный администратор зарегистрировал его в ФМС, ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ. Как можно избежать штрафа индивидуальному предприниматель на которого зарегистрирован этот отель и какой будет штраф администратору? И скажите пожалуйста, можно ли вообще избежать штрафа, если это первый случай в отеле.

Я работаю администратором в гостинице. В мои обязанности входит регистрация гостей в программе "контур ФМС".

Недавно проходила проверка ФМС, которая выявила нарушения в регистрации граждан (как оказалось, данные не передавались в ФМС). Кто в данном случае будет нести ответственность: я как администратор или руководство отеля?

Роспотребнадзор выявмл нарушение согласно КоАП, выставил штраф на юридическое лицо. Можно ли оплатить 50% стоимости штрафа.

В ноябре 2009 г. на сотрудника компании как на должностное лицо был наложен административный штраф. В декабре 2009 г. компания оплатила штраф за работника. Месячный срок для удержания суммы штрафа из заработной платы работника прошёл. В настоящее время работник увольняется. С удержанием из зарплаты суммы штрафа не согласен. Может ли подать в суд на работника с требованием о взыскании данной суммы? Какое основание иска - неосновательное обогащение или возмещение вреда, причиненного работником работодателю?... В случае если мы не будем взыскивать указанную сумму, будет ли данная сумму материальной выгодой для работника, а соответственно облагаться налогом? С уважением.

Была проверка в магазине. Фмс выявили 3 лиц, не имеющих разрешение на работу. Их всех депортировали. На ооо завели дело. Если штраф выпишут на должностное лицо, возможно ли что потом придет еще штраф на юр.лицо, если должное лицо является директором и учредителем?

Я работаю в гостинице администратор, заселила гражданина Китая по просроченной миграционной карте (просмотрела дату въезда) документы на иностранного гражданина были переданы в органы Уфмс, нашим сотрудником службы безопасности, работники Уфмс выявили правонарушение наше, теперь будет выписан штраф в размере 250000 на юр. лицо. РаботадаТель требует выплатить это Штраф работники, законно ли это?

На предприятии провели плановую проверку в сфере охраны труда, выявили нарушения, но не критичные и наложили штраф на юридическое лицо. Можно ли опротестовать наложение штрафа именно на юридическое лицо? Хотелось бы на должностное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае несвоевременного снятия с учета иностранного гражданина в программе Контур ФМС в отеле, при проверке МВД, какая ответственность ложиться на администратора?

Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина влечет штраф на юридическое лицо от 400 тыс. до 1 млн. Вопрос: Такой штраф ЗА одного гражданина или ЗА всех?

При заселении в свой отель не поставила на регистрацию постояльцев, проверка выписала штраф, сейчас суд. Можно ли уменьшить сумму штрафа и как вообще возможно разрешить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение