Как выжить после ликвидации организации в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - на что обратить внимание и как готовиться к возможному увольнению.

• г. Новосибирск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, через 7 месяцев будет ликвидация как мне сказали, что будет сокращение, так как в новую организацию они набрали штат, то есть на данный момент открыли автономку и на моё место взяли официально ту девушку, которая меня заменила на момент отпуска. В декабре ребенку будет 2.10. Что мне делать я не знаю, могут ли они попросить по собственному уволиться? Это другая статья уволения. Как будет проходить процесс? И к чему готовится, на что обратить внимание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) работников при ликвидации организации или филиала организации, подробно регулируются статьями 81, 180, 178, 261, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно в любое время ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, в таких ситуациях многие работодатели предлагают своим работникам расторгнуть с ними трудовой договор на основании статьи 78 ТК РФ (по соглашению сторон) или на основании статьи 80 ТК РФ (по собственному желанию работника), но окончательное решение в этом случае зависит от самого работника.

Бывают случаи, что работнику выгодней уволиться при ликвидации организации именно на основании статьи 78 ТК РФ с выплатой ему денежной компенсации, которая превышает сумму выходного пособия при сокращении работников. Но это уже другой вопрос.

В-четвертых, что касается перевода работника в другую организацию, то это зависит от другого работодателя, а также от самого работника.

В-пятых, как и всегда при возникновении вопросов у работника по работе ему следует внимательно знакомиться с нужными статьями ТК РФ, с условиями своего трудового договора, с условиями Коллективного договора в организации (при наличии), а при сомнениях своевременно консультироваться у конкретного юриста или адвоката, в т.ч. и на этом Юридическом сайте по договоренности.

В-шестых, подробней по вопросу сокращения работников при ликвидации организации с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вас обязаны уведомить о сокращении, ликвидации организации за 2 месяца до событий. На ваше место только могли взять временного работника, по срочному договору.