Газовики опломбировали газовую трубу в многоквартирном доме - что делать и куда жаловаться?

• г. Симферополь

У нас такая ситуация:

Живём в мноквартирном доме, пришли газовики и опломбировали газовую трубу, которая идёт на газовую колонку, объясняя это тем, что неисправный вентиляционный канал, что нужно его чинить мне (хозяину квартиры), обслуживающая компания нашего дома так же говорит, что этот канал мой. дома несовершеннолетний ребёнок, мы остались без горячей воды.

Подскажите как нам быть и куда жаловаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, однозначно нужно писать очень грамотную и подробную жалобу в прокуратуру, причем подать ее возможно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вентиляционная система дома – это общедомовое имущество и обслуживать ее должна управляющая компания, которой Вы ежемесячно платите немалые денежки по статье «содержание и ремонт жилища».

Это установлено след. Документом:

А.«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.):

… 2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Содержать и ремонтировать общее имущество собственников обязаны управляющие организации, жилищные и строительные кооперативы, либо специально нанятые организации. Таким образом, содержать вентиляцию, прочищать её, следить за её состоянием – обязанность управляющей организации.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию по жилищному надзору.