Наследство квартиры после смерти сына - как распределить доли и возможно ли оспорить завещание?
199₽ VIP

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. 1,5 года назад умерла бабушка. У бабушки 2 е детей - сын и дочь. Год назад сын вступил в наследство по соглашению с сестрой. Сестра права на наследство не заявляла. Вчера умер сын, у сына есть жена (второй брак) и двое сыновей. Первый сын совершенно летний от первого брака, второй усыновленный несовершеннолетний (сын второй жены). Как сейчас будут распределяться доли при наследовании квартиры?

И еще момент - выяснилось, что бабушка написала завещание на дочь, но она не вступила в права наследования. Можно ли сейчас подать заявление в суд, чтобы признание наследства на сына признали не действительным?

Надеюсь понятно объяснил) если есть вопросы, могу уточнить.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.

1. Если у сына есть жена и дети, то при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследуют супруга и дети в равных долях. Согласно ст.1147 ГК РФ:

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Т.е. если наследников трое (жена и 2 детей), то каждый получает по 1/3 из наследственной массы, которая войдет в имущество мужа (отца).

2. А вот если завещание было на дочь, то не понятно, как унаследовал сын. Если дочь отказалась от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то тогда она утратила права на наследство, т.к. отказ не может быть взять обратно. А вот если не принимала наследство, срок был пропущен по уважительной причине, то можно попробовать его восстановить через суд. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

3. Однако оснований для признания наследования сына недействительным нет, если был отказ от наследства со стороны дочери умершей.

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ за умершим сыном бабушки наследуют его супруга и все дети (совершеннолетние и несовершеннолетние, родные и усыновленные) в равных долях. Сестра умершего не наследует, поскольку она является наследником второй очереди. При наличии наследников первой очереди наследники второй очереди не наследуют.

Насчет завещания - здесь два варианта:

1. Доказывать фактическое принятие наследства. Так, согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2. Либо пробовать восстановить срок для принятия наследства. Но это сложнее, поскольку нужно представить суду уважительные причины пропуска срока.

Доля сына бабушки будет являться наследственной массой.

То есть наследники первой очереди вступают в наследство: его супруга и дети.

Сестра при этом прав на наследство не имеет, у ней другая очередь.

Если завещание оформлено через нотариуса, но дочь бабушки через суд может оспорить тогда наследство. Но при этом указано, что дочь своих претензий не заявляла первоначально, а значит суд может ей отказать.

- см. ст. 1119, 1142, 1154 ГК РФ.

Антон, наследство после смерти брата примет его супруга, как наследник первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ.

Что касаемо наличия завещания, то сроки для вступления по нему пропущены и если дочь, как наследник по завещанию сможет доказать суду, что она не знала о наличии завещания, то сможет принять наследство путем восстановления срока для принятия наследства.