Что делать, если страховая компания выплатила меньше, чем ожидалось от виновника ДТП?

• г. Салехард

Есть ли такая практика? Получила выплату страховой компании, сумма значительно меньше от той что посчитали на сто, виновник отказывается мирным путём платить остаток, могу ли я за свой счёт сделать ремонт машины, получить все чеки и после этого подавать в суд на виновника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте Валентина, доказывать нужно страховой компании, что ущерб на большую сумму, если сумма до 400 000 рублей, если сумма возмещения по факту выше, то с выше 400 000 рублей оплачивает виновник аварии. Для подачи в суд, в доказательство проведите оценочную экспертизу.

Здравствуйте. Ответ Чернецкого И.В. неверный. Вы не сможете получить от виновника ту сумму, на которую рассчитываете. Дело в том, что расчёт стоимости восстановительного ремонта - сумма весьма расплывчатая. Вы покупали запчасти в магазине по одной цене, а в другом магазине они стоят дешевле - скажет виновник. Вы делали ремонт в автосервисе на улице Ленина, например, а в сервисе на ул. Горького цена работ в два раза меньше - скажет суду он. К тому же Вы получили страховую выплату ОСАГО, но не знаете, всё ли выплатила Вам страховая компания, или что-то недоплатила. Поэтому суд выносит решение по заключению эксперта, который в отчёте указывает две цифры: большую - без учёта износа, и меньшую - с учётом износа. Разницу между двумя этими цифрами Вы можете просить суд взыскать с виновника. Если из меньшей суммы (с учётом износа) из заключения эксперта Вы вычтите ту сумму, которую Вам заплатила страховая компания, то узнаете, сколько Вам недоплатила страховая компания. Взыскать с виновника эту сумму нельзя, это страховая выплата, а не разница, и требовать взыскать эту сумму можно только со страховой компании ОСАГО. Видите, сколько тут нюансов. Будут вопросы, обращайтесь.