Как получить военник или справку о неслужбе, если живешь по временной регистрации?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 33 года, в армии не служил, повесток не получал. Сейчас живу в другом городе по временной регистрации. На учёт в военкомат не вставал. Для устройства на работу нужен военник или справка. Могу ли я получить её по временной регистрации или мне нужно ехать в другой город, где постоянная прописка?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Дело в том что справку дают не в зависимости от того временно вы зарегистрированы или постоянно.

Ее дают в военкомате.

А к военкомату приписывают по месту постоянной регистрации.

Соответственно, если регистрация временная, то вы на учете в военкомате не стоите по временной регистрации.

А значит и справку по месту временной регистрации не сможете получить.

Только по месту постоянной регистрации.

В военкомате.

После прохождения комиссии (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Вам надо обратиться в военкомат по месту проживания с заявлением о выдаче военного билета, отправят на прохождение ВВК.

Оснований для выдачи справки нет, так как не уклонялись от армии.

Тем более повесток не получали.

Но есть нарушение в части воинского учёта, здесь штраф до 3000 руб.

Для получения военника регистрация вообще не нужна.

- см. ст. 8 и 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.5 КоАП РФ.

Максим, добрый день.

Исходя из практики, сообщаю Вам, что Вам надлежит явиться в любое время в свой военкомат по месту жительства, не по временной регистрации с заявлением о выдаче военного билета.

Отказать Вам не имеют права, уклонистом, согласно статьи 328 УК РФ Вы не являетесь.

Вами военкомат не иетересовался, повесток у Вас на было

______

Вас заставят пройти анализы и терапевта и выдадут военный билет, это не одно посещение.

Источник

Одним из ключевых документов, на основании которых ведется воинский учет, является военный билет (п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719

Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения или отсрочки от призыва возложены на комиссариат

За проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, также отвечает военный комиссариат (п. 1 ст. 5, ст. 26 закона о воинской обязанности)

______

Практика

Вместе с тем в отношении К. каких-либо действий, направленных на его призыв на военную службу военный комиссариат не предпринял, повестки не направлял. Эти обстоятельства, по мнению Суда, свидетельствуют о том, что К. не прошел военную службу по призыву по независящим от него причинам. Выводы нижестоящих судов ВС РФ счел ошибочными, в связи с чем отменил решение суда первой инстанции и апелляционное определение, приняв новый судебный акт: Суд удовлетворил иск К., признал незаконным отказ в выдаче истцу военного билета и обязал военный комиссариат выдать его гражданину.

www.garant.ru

С уважением.

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания, куда вы прибыли на срок свыше 3 месяцев (п.2 ст.8.

закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета. В том числе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета); справка взамен военного билета.

(п.5.1 той же статьи).

Поэтому вы можете встать на воинский учет по месту пребывания (месту временной прописки, как вы говорите) и получить там справку взамен военного билета (она же "справка уклониста").

Здравствуйте, Максим! Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на учет Вы должны встать по месту жительства вне зависимости от того, зарегистрированы ли по месту жительства или пребывания там. Так что после постановки на учет должны выдать справку. Здесь нет законодательных препятствий.

То есть, если я даже находясь в Москве встану на учёт, мне её всё равно не выдадут?