Жили в деревянном доме 30 лет, платили за капитальный ремонт, но он не был выполнен - можно ли вернуть деньги?
• г. Москва
Мы прожили в деревянном доме (8 квартир) с лета 1984 по 2014. Каждый месяц платили за капитальный ремонт. В январе 2015 мы переехали в новую квартиру, где и сейчас живем. Дом снесли в апреле 2015. Построен дом был в 1957 году. Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть плату за капремонт, так как капитального ремонта так и не было?
Ответы на вопрос (3):
г. Зеленоград
Вряд ли получится - ст 196 и 200 и 199 п 2 ГК РФ.
Спросить16.06.2022, 23:38,
г. Ульяновск
Ольга, с момента признания дома аварийным плату за капремонт с Вас точно взимали незаконно, это прямо запрещено Жилищным кодексом РФ. Проблема в том, что истёк срок исковой давности (3 года на предъявление иска в суд), маловероятно, что примут такой иск к сожалению. Нужно было заниматься вопросом пораньше..