Суд вынес решение о взыскании задолженности за ЖКХ - рассмотрим правомерность и возможности оспаривания решения.

• г. Иваново

Сегодня я получил судебный приказ о взыскании меня задолженности за ЖКХ за период с 1 мая 2016 г по 31 июля 2017 г.в размере 713 руб +741 руб. пени... Судья руководствовалась ст.ст. 30,31,69,153-155 ЖК РФ,ст. 292 ГК РФ, ст.ст. 23,98,122,126,127,128 ГПК РФ и решил взыскать с меня эти суммы +госпошлина 200 руб.

Правомерно ли решение судьи, если срок исковой давности вроде как 3 года? Или судебный приказ не подпадает под действие этой статьи...

И могу ли я что-то сделать, учитывая, что я оплачивал все оказанные услуги, а долг возник из-за всяких поливов и каких-то еще непонятных услуг, которые фактически не оказывались, но отображались в квитанции?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности применяется судом ТОЛЬКО по заявлению ответчика.

Судебный приказ Вы можете отменить в течение 10 дней со дня его получения, направив соответствующее заявление в суд.

При выдаче судебного приказа срок исковой давности не учитывается.

Пишите возражение и приказ отменят.

С уважением.

1.Да действия суда правомерны.

2.Суд применяет срок давности по заявлению стороны и если вы подадите возражение на приказ и уложитесь в срок 10 дней, то суд его обязательно отменит.

3.Если вы не подадите возражение, то взыскание продолжиться.

4.Приказ выноситься без вызова сторон и в нем не учитывается состязательность процесса и нормы немного иначе действуют

5.После его отмены сторона подаст иск и вы сможете все там высказать и возразить.

Добрый день! Вам необходимо отменить судебный приказ и восстановить срок на обжалование судебного приказа, при наличии уважительных причин. Если после отмены судебного приказа взыскатель подаст исковое заявление, подайте встречное заявление о применении срока исковой давности.

Добрый день!

Да, правомерно!

Срок исковой давности можно заявлять в исковом судопроизводстве.

Вы лучше отмените судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.