Невозможно установить козырек для магазина на первом этаже многоквартирного дома - проблемы с собранием жильцов и отказ УК.

• г. Москва

Магазин расположен на первом этаже многоквартирного дома. Хотели установить козырек. Управляющая компания сказала, что если нам надо. То и собирайте собрание жильцов. В доме около пятисот квартир, часть из них съемные. Собрать жильцов невозможно. В отделе архитектуры советуют договариваться с УК. Но с УК договориться нельзя, т.к. плохо чистят крыши и падающий снег часто портит козырьки. На все претензии по сломанным козырькам УК просит предоставить разрешение на их размещение, которые она не дает. Какой выход?

Ответы на вопрос (3):

Какой выход?

Выход только один: сдружиться с опытным юристом (адвокатом), который из многочисленных нюансов ситуации (о которых Вы умалчиваете) сможет вычленить те, которые помогут Вам решить проблему (но это, разумеется, если интересует результат).

Анна, по моему мнению, при данных обстоятельствах проще всего установить (самовольно) такой козырек, который бы не портился от падения снега.

Вы же и так там самовольно их устанавливаете, просто Вы устанавливаете, видимо, нечто из тонких материалов и хотите каждый раз обращаться к УК и требовать возмещения, а она этого, разумеется не хочет.

А собрание жильцов может еще и отказать Вам - с чего Вы взяли, что собрание будет в Вашу пользу? Даже если соберете его...

Швеллера толщиной в рельс, с поперечными усилениями, листовая сталь 2-3 мм вместо профлиста, сварка и будет Вам счастье:)

Проведите ОСС в заочной форме, соберите необходимое количество голосов и решение в УК.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривают, что оно должно содержаться в состоянии, обеспечивающем в том числе безопасность жизни и здоровья граждан. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается.