Повреждение машины от падения снега с козырька балкона - как подать претензию управляющей компании?

• г. Иркутск

На мою машину упал снег с козырька балкона жилого дома (а может и с крыши). Машина стояла у центрального входа в магазин. Который находится на первом этаже дома. Повреждение серьезные. Вызвали милицию, зафиксировали повреждения. Через три дня была независимая экспертиза, на которую была приглашена Управляющая компания этим домом. Они сразу сказали что они не виноваты, что снег упал с балкона козырька 39 квартиры, но ведь это еще нужно доказать. После этого снег был убран со всех балконов в течении 2-хдней. Ущерб, согласно экспертизе 127 тыс, с учетом износа 87 тыс руб. На момент проишествия не было никаких табличек о сходе снега и ограждений. Что делать дальше? Как написать грамотную претензию управляющей компании, чтобы они сразу не отфутболили? С уважением Наталья г.Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите претензию с кратким изложением фактов и ссылок на закон и поставьте срок, например 10 дней. Далее регистрируйте претензионное письмо в Управляющей компании. Если в течении 10 суток Вам не ответят или будет отрицательный ответ, то пишите исковое заявление и подавайте в суд. Чаще всего организации выплачивают только по решению суда. В редких случаях удается добиться выплат до суда. Как бы грамотно Вы не написали претензию, если руководитель УК скажет не выплачивать, Вам не выплатят. Только решение суда может обязать их платить.