Бабушка по доверенности на ребенка от мамы может полежать в РФ без доверенности от отца если родители в разводе?
199₽ VIP

• г. Макеевка

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день!

Да,может бабушка ездить с ребенком по России по нотариальной доверенности от мамы (одного из родителей), Ст.185,185.1 ГК РФ. То,что родители в разводе не препятствие к этому.

Здравствуйте, Елена! Нет такого понятия, как доверенность на ребенка (ст.185-185.1 ГК РФ). Может быть доверенность на представление интересов ребенка со стороны родителей или одного из них. Но для полноценного исполнения обязанностей в отношении ребенка нужно быть его законным представителем (опекуном, попечителем). Так что в этом случае если уход за ребенком будет осуществлять бабушка, то это уже вопрос по установлению над ним опеки (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства.

Добрый день! Может. Согласно ст. 20 ФЗ РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, въезжает и выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Это вряд ли. Никаких таких доверенностей по закону - СК РФ - не может быть.

Только родителя сами имеют права и обязанности -

СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Поэтому на границе РФ могут возникнуть проблемы!

В вопросе не понятно - полежать...

Да, может, нужна доверенность, заверенная нотариусом.

При этом согласие отца ребёнка не требуется.

- см. ст. 185 ГК РФ.