Как защитить себя от суммы выплат по исполнительному листу при наличии ипотеки взятой в браке?

• г. Ярославль

Я в разводе, есть ипотека взятая в браке и двое несовершеннолетних детей (живут с матерью). Плачу ипотеку один и ещё алименты. Мне пришёл исполнительный лист за ущерб нанесённый в ДТП. Могу ли я как-то сослаться на ипотеку (по ней нет исполнительного листа), что бы уменьшить сумму выплат по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Ваши кредитные обязательства перед банками не могут быть обстоятельствами, препятствующими исполнению решений суда, либо снижения суммы выплат. Обратитесь в суд для получения рассрочки.