Как руководитель отказался выплачивать зарплату после декрета - дилемма равных должностей и различной оплаты

• г. Салехард

Хочу выйти с декрета, руководитель сказал что я выйду на свою должность но получать зарплату я не буду так как получала до декрета, будет получать тот сотрудник который сейчас на моем месте. И сотрудник остаётся на моей должности, законно ли это? Две одинаковые должности, обязанности одни а оплата разная!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Изменение условий договора, в том числе части оплаты, не может быть изменено самопроизвольно. Жалуйтесь в трудовую рнспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких ответов.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и нет сейчас таких понятий, как «декрет», «декретные» и «декретный отпуск».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы находитесь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то Вы вправе согласно статье 256 ТК РФ до исполнения ребенку трех лет в любое время выйти на работу, предупредив Работодателя не менее чем за 2 дня до выхода на работу письменным заявлением.

Кроме того, Вы также вправе в этом случае работать на условиях неполного рабочего времени и до 1,5 лет ребенку при этом получать на него пособие согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, согласно статье 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а также ваша заработная плата, которую Вы получали до выхода в этот отпуск.

В-четвертых, если на вашей должность ваш Работодатель принял на работу по срочному трудовому договору работника, то в случае вашего выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком Работодатель вправе этого работника уволить на основании статьи 39 ТК РФ или с его согласия перевести работать на другую должность.

В-пятых, Вы пока еще не вышли на работу, и ваш Работодатель пока не нарушал реально ваши трудовые права, а поэтому писать необоснованную жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру нет смысла, а тем более беспричинно портить сразу отношения с Работодателем.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.