Как отказаться от обучения в выходной день на работе и на какие статьи сослаться?

• г. Москва

На работе ставят обучение в выходной день. Поставили перед фактом, не предупредив никого, без нашего согласия. Обучение не несёт обязательной формы для моей профессии. Потому не обязательна. На какую статью и иные факты можно ссылаться, чтобы объяснить, что я имею право отказаться от данного обучения.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором. К такому выводу пришли специалисты Роструда в одном из недавних писем (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. № ПГ/37449-6-1).

Если работник согласен на обучение в нерабочее время, работодателю следует заключить с ним отдельное соглашение (например, ученический договор – ст. 198 Трудового кодекса), включающее условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней. Гарантии при направлении на обучение работников в нерабочее время также могут быть установлены в коллективном договоре, локальных нормативных актах.

Если работник повышает квалификацию на основании распоряжения работодателя за пределами установленного рабочего времени, можно утверждать, что работник исполняет поручение (задание) работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня, или в дни, которые согласно графику являются выходными. В таком случае оплата сверхурочной работы и работы в выходные дни производится в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ и ст.153 ТК РФ).