Военные пенсионеры хотят развестись - кто получит квартиру на состав семьи из трех человек?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мы с мужем в браке 30 лет. Мы военные пенсионеры. Муж по военному сертификату в 2002 году получил квартиру на состав семьи из трёх человек. В 2008 году родилась дочь. Старший сын в 2015 году подарил свою 1/3 долю сестре, потому-что пошёл служить по контракту. Я уволилась 11.09.2020 г. На данный момент хочу развестись с мужем. Могу ли я после увольнения претендовать на получении квартиры. Мой календарный стаж 26 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Гюльнара

По закону государство гарантирует получение жилья (субсидии) военнослужащими при увольнении в соответствии с п.17 ст.34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

___________

В вашем случае, с даты отчуждения сыном жилья уже прошло 5 лет для исключения отказа в порядке ст 53 ЖК РФ.

Вы в составе семьи военнослужащего получили долю жилья, но как военнослужащая не были обеспечены МО субсидией, гарантированной государством
.

_______

Поэтому право на получение субсидии у вас есть при увольнении при такой выслуге

Статья 34

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пытайтесь после расторжения брака получить что-то, хотят могут и не предоставить - ведь Вам что-то принадлежит в ранее полученной квартире!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Если ничего не дадут - обжалуйте в суде...

Как военнослужащий, имеете право на получение жилья (субсидии) при увольнении, хоть и получили долю в квартире, но это Ваш муж реализовал своё право.

Тем более у Вас выслуга составляет 26 лет.

Такое право возникает у в/сл при выслуге более 10 лет.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, за счет средств федерального бюджета.

- см. п. 17 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Это лучший ответ

Гюльнара, здравствуйте!

1. ВЫ вправе претендовать на жилье (субсидию), так как у вас выслуга более 10 лет.

2. Да, вы получили с супругом жилье, однако в нем у вас небольшая доля.

3. Вы еще не реализовали свое право на получение жилья, как военнослужащая после увольнения в связи с достижением предельного возраста.

4. Поэтому, вы вправе претендовать на жилье.

Ст. 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Право такое есть 1 раз, и вы им еще не воспользовались.

Всех благ Вам!

Поскольку Вы реализовали права на жилье как член семьи военнослужащего, ваша доля в жилом помещению сейчас отчуждена, то вы повторно не будете быть обеспечены жильём от государства (п.9 ст.2 и ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих").